Auction 60
60-1224 (Ortwein,A. u. R.Bakalowitz).
Deutsche Renaissance in Österreich. Abt. 1, Hefte 1-5 u. 8-10 u. Abt. 2, Hefte 1-3 (7 Hefte) in 1 Bd. (Lpz, Seemann 1883-84). Fol. Mit 110 auf 96 tls. gefalt. autographierten Tafeln u. einigen Textabb. 10 Bl. Spät. Hlwd. (Berieben u. bestoßen).
GV 116, S. 218. Teil des umfangreichen Tafelwerks zur deutschen Renaissance, hier ohne Titelei. Der Österreich-Teil umfaßt insges. 26 Lieferungen in 4 Abteilungen, mit 260 Tafeln. - Aus der 1. Abteilung fehlen hier die Lieferungen (Hefte) 8 u. 9 mit 20 Tafeln. - Tls. etw. stock- u. fingerfleckig, Falttaf. tls. knittrig.