Auction 60
60-1595 Pletsch,O.
Wie's im Hause geht nach dem Alphabet. In 25 Bildern. In Holzschnitt ausgeführt v. H. Bürkner. 4. Aufl., Bln., Weidmann (um 1870). Mit Titel und 25 eins. bedruckte Bl. m. großen Holzschnitten. 2 Bl. Illustr. Opbd. (Rckn. u. Ecken mit Leinen erneuert, etw. fleckig u. bestoßen).
Wegehaupt II, 2689 u. Rümann 1589. - Zu jedem Buchstaben wird eine Szene aus dem häuslichen Bereich dargestellt. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Vors. erneuert. Exlibris.