Auction 118:

  Auction 118

118-122

Megiser,H.

Estimate: 200,00 €  |  Sold for: 440,00 €

Päpstlicher Chronicken Außzug, das ist, warhafftige Contrafeyten und Bildtnussen, aller und jeder Römischen Päpst und Bischoffen, von dem Ersten an, biß auff den jetztregierenden Clementam VIII. Mit fleißiger Beschreibung, was für den Proceß bey der Päpstlichen gahleten wird,... Anfangs von Hieronymo Megiso etc. in Latein zusammengezogen an jetzo in die Teutsche Sprach verfasst durch Georg Beatum. Ffm., J. Spiess 1604. Kl.8°. Mit zahlr. Textholzschn. (Portraits u. Wappen), sowie Druckermarke. 16 Bl., 568 (von 578) S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Diarium Austriacum. Das ist Historischer Calender, deß Hochlöblichsten und durchleuchtigsten Hauses Oesterreich... Augsburg, Mang 1614. 8 Bl., 151 (recte: 149) S. Pbd. um 1800 mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Es fehlen die S. 1/2, 7/8, 9/10, 15/16 u. 353/354. - I. NDB XVI 619 f. Schöne Ausgabe der reich illustr. Papstviten von dem Polyhistor und Sprachgelehrten H. Megiser (1554-1619) hier wohl in der ersten deutschsprachigen Ausgabe (erschien erstmals 1602 unter dem Titel «Icones & vitae paparum» (vgl. Graesse IV 465 Anm.) - Innen durchgehend gering gebräunt. Neuerer hs Namenseintrag a.V. Mit zahlr. hs. Eintragungen (biographische Angaben zu den abgebildeten Päpsten) in deutscher Kurrentschrift des 18. Jh. im Text.

Megiser,H. | Bild Nr.1

Megiser,H. | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
200,00 €

Sold for:
440,00 €