Auction 103
Subject group: Stuttgart
103-1219 Hoffmann,M.A.Stuttgarter Kochbuch für den bürgerlichen Haushalt und den wohlbestellten Gasthof. Gründliche Anleitung zur Bereitung schmackhafter Speisen und Getränke. Nebst Anhang: Der Gemüsegarten. 6. Aufl. Stgt., Ehrlich (1899). XVI, 224 S. Ohlwd. (Berieb. u. best., tls. fl., Kap. mit kl. Einrissen). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Stuttgart)
103-3692 (Batz,A.F.).Beschreibung der Hohen Karls-Schule zu Stuttgart. (Stgt.), Selbstvlg. 1783. Mit gest. Titelvign. u. 4 gefalt., gest. Pl. 8 Bl., 256 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Stuttgart)
103-3693 Beschreibungdes Stadtdirections-Bezirkes Stuttgart. Ebda., Hallberger 1856. Mit 1 lithogr. Ansicht. VII, 456 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. verbl., etw. berieb. u. tls. best.). [...] (Deutschland, Stuttgart)
103-3694 Memminger,(J.D.G.).Beschreibung des Oberamts Canstatt. Stgt. u. Tüb., Cotta 1832. Mit 1 lith. Tafel (Ansicht), 1 gefalt. lith. Kte. mit kl. Plan, 2 lith. Falttab. 226 S., 1 Bl. [...] (Deutschland, Stuttgart)
103-3695 Sammlungvon 5 Werken zu Stuttgart. [...] (Deutschland, Stuttgart)
103-4730 Finckh.Zur Silbernen Hochzeit dem hochverehrten Jubelpaare Herrn Theodor Finckh und Frau Emilie Finckh in Dankbarkeit gewidmet von dem Geschäftspersonal im Jahre 1885. Mit 25 Original-Photographien. Ganzleder-Prachtalbum mit samthinterlegtem Mittelfeld, teils vergoldeten Metallbeschlägen, Spiegeln u. Vorsätzen aus Seidenmoiree sowie Silberschnitt (signiert F. Bühler Stuttgart). 31 x 24 cm. [...] (Stuttgart)