Auction 103
103-1217 Kochbuch, Stettinisches,
für junge Frauen, Haushälterinnen u. Köchinnen. Anweisung auf eine feine und schmackhafte Art zu Kochen, zu Backen und Einzumachen. 6. Aufl. Bln. u. Stettin, Nicolai 1817. 3 Bl., 578 S. Einf. mod. Hldr.
Weiss 149. - Erschien erstmals 1782 unter dem Titel "An - weisung, verschiedene Speisen, Gebackenes und Eingemachtes auf eine gute und schmackhafte Art zuzubereiten". - Gebräunt, wasserfleckig (anfangs stärker), Gebrauchssp.