Auction 113
113-1216 Dante,A.
La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalí. 6 Bde. Verona, Stamperia Valdonega für E.I.A.S. & Salani in Florenz 1963-64. Fol. Mit 100 Farbholzschn. nach Aquarellen von S.Dalí. Opbde. in Opp.-Schubern. (Schuber tls. gering gebräunt u. fl.).
Schmoller 133. Field S. 190. Vgl. Michler/Löpsinger 1039-1138. - Eines v. 2900 num. Ex. (GA 3044). - Druck der Tafeln bei R.Jacquet in Paris. - Die Dali-Illustr. zur Göttlichen Komödie "gehören zum Erregendsten und Suggestivsten in der Geschichte der Dante-Illustrationen" (Wünschel/Tuchel III). - Schönes u. sauberes Exemplar. - 6 volumes. One of 2900 numbered copies. With 100 coloured woodcuts after watercolours by Dali. Original cased boards. Nice and clean copy.