Auktion 103
103-1212 Veit,F.V.
Die Bürger-Küche für Stadt und Land oder allgemein verständliches und leichfaßliches Kochbuch mit besonderer Rücksicht auf die Kost für Kranke und Genesende. 2. Ausg. Zürich, Orell Füssli 1853. XX, 283 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 3934. - Seltenes Kochbuch mit Rücksicht auf die Krankenkost. - Tls. stockfl. N.a.Vors. - Dabei: Villiger-Strasser,E. Neue Schweizer Küche. Leichtfaßliche Anleitung zur Erlernung der einfachen und feineren Küche für Hausfrauen u. Köchinnen. Reutlingen (1904). Olwd. (Etw. berieb. u. leicht best.). - Weiss 3955. - Die perfekte Schweizerköchin. Neues Schweizer-Kochbuch...3. Aufl. Zürich, Schmidt (um 1900). 131 S. Olwd. (fleckig). - Weiss 2961. - Gebräunt u. stockfl. - Heer,J.H. Das billigste Kochbuch! 250 Rezepte aus dem Gebiete der Kochkunst, zum Gebrauch für alle Stände. 3. Aufl. Bern, Heuberger 1862. 112 S. OU. (Randriss., tls. fl.). - Weiss 1504 (auch nur die 3. A). Nur 1 Ex. in der Schweizer Nationalbibl. (auch in der 3. Aufl.).