Auktion 103
103-1211 Rytz,L.
Neues Berner Kochbuch oder Anleitung die im gewöhnlichen Leben sowohl als bei Festanlässen üblichen Speisen auf die Schmackhafteste Art zuzubereiten;... 7. verm. Aufl. Bern, Rätzer 1858. XX S., 2 Bl., 430 S. Läd. Hlwd. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen).
Horn-A. 574. - Durchgeh. stockfl. u. tls. gebräunt u. gelockert. - Dabei: Kochbuch der Haushaltungsschule "Schlösschen Tobel", Bischofszell (Schweiz). Frauenfeld 1898. 355 S., 7 Bl. Olwd. - Weiss 1991. Seltene einzige Ausgabe. - Schneider-Schlöth,A. Basler Kochschule. Eine leichtfaßliche Anleitung zur bürgerlichen u. feineren Kochkunst. 8. Aufl. Basel 1912. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Buchhofer,A. Schweizer Kochlehrbuch... 6. A. Bern (um 1900).