Auktion 103
103-441 Kluge,C.A.F.
Versuch einer Darstellung des animalischen Magnetismus, als Heilmittel. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Haas 1815. Mit gest. Titelvign. 511 S. (inkl. pag. Zwischentit.). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Ackermann II, Geheim. Wiss. II, 240. Hirsch/H. III, 552. - Behandelte das damals alle Welt interessierende Thema umfassend und unter Verwendung der gesamten einschlägigen Literatur. - Tls. leicht stockfl. St.a.Vors. - Dabei: Ders. 2. Aufl. Bln., Realschulbuchhandlung 1815. Mit gest. Titelvign. XVI, 503 S. Spät. Hldr. - Hirsch/Hüb. III, 552. - Doppelt vorhanden. - Ders. Dass. 3. unveränd. Aufl. Bln., Realschulbuchhandlung 1818. - Roget,P.M. Darstellung des Magnetismus. Stgt. 1847.