Auction 87
87-1206 Pagan,B.F.de.
Neuer Festungs-Bau. Ffm., Drullmann 1684. Mit gest. Tit. u. 12 (statt 18) gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 132 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., tls. Wurmspuren, Ausriss an der Oberkante).
VD 17 23:237658C. Fromm 19603. Jähns 1135f. - Zweite Ausgabe. Die Taf. tls. randriss. Typogr. Tit. mit unterl. Ausriss (ohne Textverlust). N.a. verso gest. Tit. - Dabei: Bernard,J.F. Nouvelle maniere de fortifier les places, tire'e des methodes du chevalier de Ville, du comte de Pagan, et de monsieur de Vauban. Amsterdam, Desbordes 1689. Mit 15 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 206 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - N.a.T.