Auction 117:

  Auction 117

117-1201

Bertrand,J.E.

Estimate: 300,00 €  |  After-auction price: 200,00 €

Descriptions des arts et metiers faites ou approuvees par messieurs de L'Academie Royale des Sciences de Paris avec figures en taille-douce. Tome XVI: Contenant les trois premieres sections de la seconde partie de l'art d'exploiter les mines de charbon de terre. Nouvelle Edition. Publiee avec des observations, & augmentee ... Neuchatel, Imprimerie de la Societe Typographique 1780. 4°. Titel, 578 S. und 30 Kupfertafeln. Oldr. mit goldgepr. Rückensch. u. dezenter Rückenverg.

Vgl. Brunet II, 618 ff. u. Graesse II, 367. - In sich abgeschlossener Band über Bergbau und Eisenverhüttung. - Die vorliegende zweite von dem Schweizer Theologen und Naturwissenschaftler J. E. Betrand (1713-1797) bearbeitete Ausgabe der bedeutenden technischen Enzyklopädie, welche 19 Bände umfasst. - Die erste Ausgabe erschien in Paris von 1761 bis 1789 in 113 Lieferungen in Folio. - Die hervorragend genauen Kupfer wurden aus der ersten Ausgabe per Pantograf kopiert und verkleinert. - Einband etwas fleckig, berieben u. bestossen, Fuß mit Fehlstelle u. an den Gelenken eingerissen, freie Vorsatzbl. fehlen, Titel u. zwei Bl. mit Eckabriss (minimaler Textverlust), insgesamt gutes, sauberes u. vollständiges Exemplar.

Bertrand,J.E. | Bild Nr.1

Bertrand,J.E. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

After-auction price:
200,00 €

Buy now: