Auktion 116:

  Auktion 116

116-120

Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-.

Schätzpreis: D 300,00 €

Multaqâ al-abhur (Zusammenfluss der Meere). Arabische Handschrift, auf Papier. Ohne Datierung, wohl spät. 19. Jhdt. 345 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., mit Einrissen u. Fehlstellen).

Halabi (geb. in Aleppo, gest. 956/1549 in Konstantinopel) war Rechtsgelehrter der hanafitischen Rechtsschule angehörend. Sehr bekanntes Lehrbuch für hanafitisches Recht; Rechtskompendium; basierend auf den Werken früherer Juristen. - Text wohl vollständig. Text in Schwarz, Überschriften in Rot. - Stellenweise gebräunt u. fl., wenige Bl. lose bzw. gelockert, tls. etw. Randläsuren.

Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-. | Bild Nr.1Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-. | Bild Nr.2

Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-. | Bild Nr.1

Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 300,00 €