Auktion 120
120-1196 Heunisch,A.J.V.
Beschreibung des Grossherzogthums Baden. Stgt., Scheible 1836. Mit gest. Front., 94 Textholzst., 1 mehrf. gefalt. lithogr. Höhenkarte (64 x 81 cm). 2 Bl., 204 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Der Erdball u. seine Völker, Bd. 2). - Mit der Höhenkarte selten. Enthält Ansichten von Baden-Baden, Donaueschingen, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe, Konstanz, Lahr, Mannheim, Insel Mainau, Meersburg, Offenburg, Pforzheim, Überlingen, Villingen u.v.m., ferner Trachten, Glas- u. Uhrenfabrikation etc. - Stockfleckig, Karte mit repar. Einriß.