Auktion 120

120-1423

Ittner, Joseph Albrecht von,

Schriftsteller, Jurist u. badischer Diplomat (1754-1825). Brief mit eh. Unterschrift, dat. Konstanz, 20. Juli 1816. 4°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Gefalt.

Begleitschreiben zur Weiterleitung eines schweizer Bittschreibens an den badischen Großherzog, um die Hilfe des badischen Ingenieurs und Obristleutnats Tulla zur Einschränkung der Überschwemmungen in der Gegend bei Nidau. Ittner war von 1807 bis 1818 badischer Gesandter bei den eidgenössischen Tagsatzungen. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.

Ittner, Joseph Albrecht von, | Bild Nr.1