Auktion 78
78-1194 L(amprecht),H.
Kochbuch für drei und mehr Personen. Eine Anleitung, gut aber auch sparsam für kleinere Haushaltungen zu kochen, besonders für junge Frauen. Von H.L. Mchn., Seitz & Schauer 1896. XV, 307 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best., mit Klarsichtfolie kasch.).
Vgl. Weiss 2227. Die EA ersch. (mit leicht abweichender Kollat.) monogrammiert ebda. 1895, die 2. Aufl. bereits unter dem Namen der Autorin. - Etw. fleckig u. gebräunt, Gelenke brüchig. - Dazu: Marcuse,J. u. B.Woerner. Die fleischlose Küche. Mchn., Reinhardt um 1910. - Schandri,M. Regensburger Kochbuch... 43. Aufl., wohlfeile Ausg. Regensburg 1903. - 3 weitere (davon 1 unkompl.) Beigaben, zus. 6 Bde.