Auction 114:

  Auction 114

114-1193

Miller,P.

Estimate: 3.600,00 €  |  After-auction price: 2.400,00 €

Abbildungen der nützlichsten, schönsten und seltensten Pflanzen welche in seinem Gärtner-Lexicon vorkommen. Bd. 1 (von 2). Nbg., Winterschmidt 1768. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 150 kolor. Kupfertafeln, sowie 3 zusätzlichen kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 81 S., S. 93-158 (so kompl.), 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Pritzel 6241 Anm. Nissen 1379 und S. 179. Erste dt. Ausgabe. - Enthält zusätzlich die Taf. "T 11", "S 22" und "T 12". - Tls. leicht fleckig, N.a.T. - First German edition. Volume 1 (of 2). With engraved title vignette and 150 coloured copper engravings as well as 3 additional copper engravings. Contemporary half leather, rubbed and bumped. Partly slighty stained.

Miller,P. | Bild Nr.1

Miller,P. | Bild Nr.1

Estimate:
3.600,00 €

After-auction price:
2.400,00 €

Buy now: