Auction 118
118-1193 (Schmidt,J.P.).
Allgemeine Geschichte der Handlung und Schiffahrt, der Manufacturen und Künste, des Finanz- und Cameralwesens, zu allen Zeiten und bey allen Völkern. 2 Teile in 1 Band. Breslau, Korn 1751. Gr.-8°. [4] Bl., 654 S.; [4] Bl., S. 660-1082 mit gestoch. Frontispiz u. 2 gestoch. Titelvignetten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. Linienverg.
Holzm.-Boh. VI, 5303; Humpert 5135. - Erste Ausgabe. - Umfangreiche Geschichte des Handels und Gewerbes von der Antike bis zur Neuzeit: Ägypten, Arabien, Indien, Nordeuropa, Genua, Venedig, Deutsches Reich (auch über die Hanse). - Das hübsche Frontisp mit einer Handelszene vor imaginärer orientalischer Landschaft. - Der Jurist J. P. Schmidt (1708-1790) war Rektor der Universität Rostock und seit 1763 Geheimer Rat und Minister der Regierung des Herzogtums Mecklenburg-Schwerin. - Einband stärker berieben u. etwas bestoßen, Gelenke spröde u. angeplatzt, Kapital mit Fehlstellen, Frontispiz und erstes Titelbl. etwas gebräunt, sonst innen gut erhalten.