Auction 118
118-1303 Königstein/Sachsen.
Verschiedene Prospecte ... der weltberühmten Festung Königstein. Titelblatt, Blatt mit Vorwort und zwölf Ansichten der Festung. Kolor. Radierungen und Kupferstiche gest. von J.G. Pintz. Je ca. 20,5 x 32,3 cm. Läd. Brosch. d. Zt. - Bindung gelockert, Titel mit hinterlegtem Randeinriß am Bug, gering gebräunt und etw. fleckig.
Schott 213-226. - Vgl. Gier/Janota 804. Thieme/Becker XXVII, 67. - Die von Martin Engelbrecht in Augsburg verlegte komplette Folge der zwölf Ansichten der Festung mit dem Titel und dem Textblatt in breiten, ornamentierten Rahmen, die Ansichten koloriert. Ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rd. um die Plattenkante. Teils mit verso kaum wahrnehmbaren geglätteten Vertikalfalten, minimale Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. - Königstein/Saxony. Title, foreword and 12 views fortification. Colour etchings and copper engravings by J.G.Pintz. Partly with verso barely noticeable smoothed creases, otherwise good condition.