Auction 86
Subject group: Heidelberg
86-1192 Weber,G.Heidelberger Erinnerungen. Am Vorabend der Fünften Säkularfeier der Universität. Stgt., Cotta 1886. Mit gest. Porträt-Front. VIII, 310 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Studentika und Hochschulen, Heidelberg)
86-4073 Graimberg,K.v.Sammlung Heidelberger Ansichten (Rückentitel). Album mit 50 radierten Ansichten von Heidelberg und Umgebung von Haldenwang, de Saulx, Fortier, Lemaitre, Aubert u.a. nach Graimberg, alle auf aufgewalzt. China. Bei Durand & Sauvé u. Ramboz, (Paris), um 1850. Qu.Fol. Rot. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten, Kantenverg. u. Goldschnitt. [...] (Deutschland, Heidelberg)
86-4074 Wundt,F.P.Geschichte und Beschreibung der Stadt Heidelberg. Bd. 1 (alles Erschienene). Mannheim 1805. Mit 1 gefalt. Kupfer-Ansicht von K. Goezenberger. XVI, S., 1 Bl., 445 S. Ppd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Heidelberg)