Auction 124:

  Auction 124

124-1190

Ovidius,N.P.

Estimate: 1.500,00 €  |  Sold for: 1.000,00 €

Les metamorphoses, en latin, trad. en franc. avec des remarques, et des explications historiques par L'Abbe Banier. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Wetsteen & Smith 1732. Gr.Fol. Mit gest. Front., 3 (mitpag.) Kupfertaf., mehreren gest. Vign. u. 124 großen Textkupfern v. B. Picart, Lebrun, Bouche, Folkema, Jungmann, Schenk u.a. 6 Bl., 524 S., 2 Bl. u. 1 Bl. Zwischentitel (nach S. 248). Mod. Ldr. im Stil d. Zt. mit Blindpräg. u. Rsch.

Cohen-Ricci 768. Thieme-B. XXVII, 572 f. Fürstenberg, Das franz. Buch 70/71: "Magnifique ouvrage". Erste Ausgabe, auf großem Papier. - "Mit Bernard Picart gehen wir von den Vorläufern der Kupferstichillustration zu den Meistern über. Da muß besonders seine Mitwirkung an der prunkvollen Amsterdamer Ovid-Ausgabe des Jahres 1732 erwähnt werden" (Fürstenberg). Diese Ausgabe hat, im Gegensatz zu der holländischen und englischen, die ersten Abdrucke der Kupferstiche. - Etw. fleckig u. gebräunt, vord. Vors. mit repar. Einrissen. - Exlibris. - Modern leather in the style of the time with blind embossing and spine label. - Somewhat stained and browned, front endpaper with repaired tears.

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1Ovidius,N.P. | Bild Nr.2Ovidius,N.P. | Bild Nr.3

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

Ovidius,N.P. | Bild Nr.2

Ovidius,N.P. | Bild Nr.3

Estimate:
1.500,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
1.500,00 €

Sold for:
1.000,00 €