Auktion 116:

  Auktion 116

116-119

Antiphonar.

Schätzpreis: R 450,00 €

Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 12.-13. Jh. Neumennotation über 1 roten Notenlinie. Mit insges. 10 roten Initialen. Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel einspaltig ca. 25,5 x 18 cm., Blgr. 31,5 x 21,2 cm.

Enthält u.a. das Proprium Missae zum Karsamstag: Cantemus domino gloriose enim honorificatus est... - Etw. gebräunt u. tls. feuchtigkeitsfleckig, tls. Schrift verblasst, einige winzige Wurmlöcher u. etw. wellig.

Antiphonar. | Bild Nr.1

Antiphonar. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 450,00 €