Auktion 127:

  Auktion 127

127-1184

Hoffmann,F.

Schätzpreis: 180,00 €

Der Weltspiegel. Das Wissenswürdigste vom Weltgebäude, von der Erde, von den Völkern der Erde. Für die reifere Jugend bearb. Stgt., Schmidt & Spring 1844. Qu.4°. 2 Bl., 180 S. Mit illustr. lithogr. Titel, 1 Weltkarte u. zahlr. Abb. auf 49 lithogr. Tafeln. Opbd. (Berieb., etw. best., Rckn. läd., tls. stärker fl.).

Slg. Brüggemann II, 402. Klotz 2775/34 (dat. 1850). Seebaß I, 928 ("Sehr interessant illustriertes Anschauungsunterrichtswerk"). Wegehaupt IV, 971. Einzige Ausg., selten. - Die Tafeln mit einer Hemisphärenkarte, biblischen und historischen Szenen, kleinen Ansichten (Amsterdam, Berlin, Bern, Frankfurt, Köln, Stuttgart, Wien, Zürich etc.), Karten, ferner Eisenbahn, Marine, Stierkampf etc. - Das Erscheinungsjahr ist nur auf dem Deckeltitel angegeben. - Vors. erneuert, stockfl. u. schwach gebräunt.

Hoffmann,F. | Bild Nr.1

Hoffmann,F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €