Auktion 114:

  Auktion 114

114-118

Hortus Sanitatis.

Schätzpreis: 6.500,00 €

Quatuor libris. Straßburg, M.Apiarius 1536. 4°. Mit breiter figürlicher Holzschn.-Titelbordüre, Druckermarke am Schluss u. über 500 Textholzschn. 5 (statt 6) nn., 130 num. Bl. (ohne Bl. 3). Spät. Hprgt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht berieb. u. fl.).

Adams H 1020. STC 418 (inkplt.). VD16 H 5123. Ritter 1206. Migler 384, 35. Durling 2470. Wellcome 3329. Nissen, ZBI, 4729. Bloesch (Apiarius) 21. - Mit sehr schöner Titelbordüre u. Holzschn.-Init. am Textbeginn. Die ausdrucksvollen Illustr., noch ganz im Inkunabel-Stil, zeigen Säugetiere, Fische, Vögel, Edelsteine, Apotheke, Laboratorium etc. - Ohne das w.Bl. zu Beginn, Bl. 3 in Kopie eingebunden. Stellenweise leicht fl., Tit. mit kl. (Eck-)Fehlstellen (etw. Bildverlust) sowie aufgez. St. a. zweiten nn. Bl. Vereinzelt Marginalien. - Sehr selten. - Very rare. With broad woodcut border and more than 500 woodcuts in the text. Later half vellum, slightly rubbed and stained. 2 sheets missing. Partly slightly stained, title mounted and with chipping, stamp on second sheet, occasionally marginalia.

Hortus Sanitatis. | Bild Nr.1Hortus Sanitatis. | Bild Nr.2Hortus Sanitatis. | Bild Nr.3Hortus Sanitatis. | Bild Nr.4Hortus Sanitatis. | Bild Nr.5Hortus Sanitatis. | Bild Nr.6Hortus Sanitatis. | Bild Nr.7

Hortus Sanitatis. | Bild Nr.1

Hortus Sanitatis. | Bild Nr.2

Hortus Sanitatis. | Bild Nr.3

Hortus Sanitatis. | Bild Nr.4

Hortus Sanitatis. | Bild Nr.5

Hortus Sanitatis. | Bild Nr.6

Hortus Sanitatis. | Bild Nr.7

Schätzpreis:
6.500,00 €