Auktion 120
120-1177 Solis (y Ribadeneyra),A.v.
Geschichte von der Eroberung Mexico(s), aus dem Spanischen. 2 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen u. Lpz., Rothe 1750-51. Mit 1 gest. Titelvign. 8 Bl., 839, 340 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Palau 318700. Vgl. Sabin 86493. - Erstmals 1684 in span. Sprache ersch. Werk über die Eroberung von Mexiko, beruht weitgehend auf frühen spanischen Chroniken und teils unveröffentlichten zeitgenössischen Dokumenten. - Etw. stockfleckig, einige Bleistift-Anstr.