Auktion 120
120-1365 Hanway,J.
Zuverlässige Beschreibung seiner Reisen von London durch Rußland und Persien;... in den Jahren 1742 bis 1750,... Aus dem Engl. übers. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1754. 4°. Mit 2 gest. Front., 1 (statt 7) Kupferkte., 4 (statt 5) Kupfertaf. u. 9 gr. gest. Kopfvign. 6 Bl., 480 S., 8 Bl.; 1 Bl., 428 S., 12 Bl. Einfacher Umschl. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., Rckn. etw. läd., leicht fl., St.a.Vdeckel). - Cox I, 255. Henze II, 459. Erste dt. Ausg. - - Wasserr, mehrf. gestempelt., Alterssp.