Auktion 114:

  Auktion 114

114-1175

Ziegler, Richard

Schätzpreis: 900,00 €

(1891 Pforzheim 1992). Eva. Folge von 10 sign. kolor. Lithographien (Opaldrucke). [Berlin um 1925]. Folio. Ohlwd.-Mappe mit eigh. Titel "Eva" in Tusche.

Nicht bei Elsässer und im Kat. Rogge. - Erster Vorzugsdruck der biblischen Bildfolge, im Druckvermerk signiert und mit eigh. Verzeichnis der dargestellten Szenen auf dem inneren Rdeckel. - Später erschien der Zyklus in der Reihe der kleinen bilderbogen mit dem Untertitel geschichten des alten testaments. - Kraftvoll und farbgewaltig zeigt Ziegler u.a. Adam und Eva im Paradies, Jakob und den Engel sowie Judith, die mit grausiger Anmut den Kopf des Holofernes in der Hand hält. - Alle Blätter jeweils in Passepartouts, mit blindgepr. Numerierung. - Mappe schwach berieben und angestaubt. - Schöne, eindrucksvolle Folge.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Schätzpreis:
900,00 €