Auktion 126
126-1172 (Bahrdt,C.F.).
Philanthropinischer Erziehungsplan oder vollständige Nachricht von dem ersten wirklichen Philanthropin zu Marschlins. (Mit einem Vorwort von Ulysses von Salis). Ffm., gedruckt mit Eichenbergischen Schriften 1776. Mit gest. Front. 8 Bl., 416 S. Mod. Hlwd.
Goedeke IV, 1, 821, 49a. Barth 27843. Erste Ausgabe. "Neben dem Dessauer Philanthropin erregten durch kürzere Zeit die nach diesem benannten Anstalten zu Marschlins (Graubünden) und Heidesheim (Pfalz) Aufsehen, das freilich bei der unlautern und marktschreierischen Art ihres Leiters Bahrdt nur zu ungunsten der ganzen Sache ausfallen konnte" (Meyer). - Front. knapp beschn., schwach gebräunt, etw. stockfleckig. St.a.T.