126-1172 (Bahrdt,C.F.).Philanthropinischer Erziehungsplan oder vollständige Nachricht von dem ersten wirklichen Philanthropin zu Marschlins. (Mit einem Vorwort von Ulysses von Salis). Ffm., gedruckt mit Eichenbergischen Schriften 1776. Mit gest. Front. 8 Bl., 416 S. Mod. Hlwd. [...]
(Pädagogik)
(Pädagogik)
126-1174 Pestalozzi,J.H.Wie Gertrud ihre Kinder lehrt, ein Versuch den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten, in Briefen. Bern u. Zürich, Geßner 1801. 1 Bl., 390 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. etw. berieb.). [...]
(Pädagogik)
126-1175 Salzmann,C.G.Krebsbüchlein, oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder. 4., rechtmäßige, umgearb., verm. u. verb. Aufl. Erfurt, Keyser 1807. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. LXIV, 246 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. [...]
(Pädagogik)
(Pädagogik)
126-1177 Czech,F.H.Versinnlichte Denk- und Sprachlehre, mit Anwendung auf die Religions- und Sittenlehre und auf das Leben. Wien 1836-37. 4°. Mit gest. Front., 71 auf 70 (von 72 auf 71) Kupfertaf. (davon 2 gefalt.), u. zahlr. kleinen Textholzschn., sowie 1 gefalt. (mitpag.) Tabelle. 441 S., 1 Bl., 33 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Bibl.-Deckelschild. (Berieb.). [...]
(Pädagogik, Taubstummenwesen)