Auction 92
92-1170 Dietrich,F.G.
Vollständiges Lexicon der Gärtnerei und Botanik oder alphabetische Beschreibung... 10 Bde., Erster Nachtrag 10 Bde. u. Register in zus. 21 Bdn. Weimar, Gädicke (später: Bln.) 1802-24. Mit 1 gest. Portrait-Front. Hldrbde. d. Zt. (20) u. Interims-Kart. (Berieb. u. best.).
Pritzel 2274. - Umfassendes Lexikon. Enthält das Grundwerk in zehn Bänden (1802-11), General-Register (1811) u. Erster Nachtrag in zehn Bänden (1815-24). - Es ersch. ab 1825 noch ein Zweiter Nachtrag in zehn Bänden (1825 ff.). - Tls. leicht fleckig, St.a.T.