Auction 92
Subject group: Garten
92-1170 Dietrich,F.G.Vollständiges Lexicon der Gärtnerei und Botanik oder alphabetische Beschreibung... 10 Bde., Erster Nachtrag 10 Bde. u. Register in zus. 21 Bdn. Weimar, Gädicke (später: Bln.) 1802-24. Mit 1 gest. Portrait-Front. Hldrbde. d. Zt. (20) u. Interims-Kart. (Berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
92-1171 Quintinye,(J.)de.Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec traite des orangers, suivi de quelques reflexions sur l'agriculture. 3. ed., reveue, corrigee, & augmentee d'un traite de la culture des melons, & des nouvelles instructions pour cultiver des fleurs. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Desbordes 1697. 4°. Mit gest. Portrait, 1 gest. Initiale, 11 großen gest. Kopfvign., 1 Textkupfer, 7 Textholzschn. u. 13 (2 gefalt.) gest. Taf. 14 Bl., 276, 344, 140 S. - ╔Angebunden: L'art ou la maniere particuliere╗ & seure de tailler les arbres fruitiers. Ebda. 1699. Mit 7 Textholzschn. 2 Bl., 19 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., Gelenke angeplatzt, Bibl.-Rsch.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
92-1742 Taschenkalenderauf das Jahr 1798 für Natur- und Gartenfreunde. Tbg., Cotta (1797). 12°. Mit gest. Front. u. 15 meist gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 212 S., 4 Bl. Vlg.-Anz. Illustr. Opbd. (Läd., Vdeckel lose). [...] (Almanache, Garten)