Auktion 133

133-117

Hansiz,M.

Schätzpreis: 300,00 €

Germaniae Sacrae. Bde. 1-2 (v.3). 1727-29. Mit Kupferstich v. G.A.Müller u. J.B.Gutwein, gefalt. Karte des Bistum Lorch und der Diözese Passau, Vignetten und Textholzschnitten. [12] Bl., 834 S., [24] Bl.; [8] Bl., 1082 S., [38] Bl. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen).

VD18 90102916. Wetzer-Welte IV, 865. Jöcher-Adelung II, 1792. NDB VII, 636. Vom österreichischen Jesuiten und Historiker Marcus Hansiz nach dem Vorbild von Ughellis "Italia Sacra" verfasste Geschichte der süddeutschen Diözesen. Zu seinen Lebzeiten erschienen 3 Bände. Unser Exemplar umfasst die Bände 1 (Bistum Lorch und die Diözese Passau) und 2 (Erzbistum Salzburg). - Nur geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren. Aus aufgelöster Institutsbibliothek, mit Stempeln und Rückensignaturen.

Hansiz,M. | Bild Nr.1Hansiz,M. | Bild Nr.2

Hansiz,M. | Bild Nr.1

Hansiz,M. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
300,00 €