Auktion 113:

  Auktion 113

113-1165

Bifur.

Schätzpreis: 400,00 €

8 Bde. (= alles). Paris, Ed. du Carrefour 1929-31. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Obrosch. (Gebrauchsspuren).

Gershman S. 47. Admussen 25. Reynolds S. 107. - Original-Ausgabe, erschien in numerierter Auflage. - Eine der anspruchvollsten Produktionszeitschriften der Zeit mit Schwerpunkt Photographie und Film. - Textbeiträge u.a. von Benn, Salmon, Limbour, Gomez de la Serna, Giono, Williams, Leiris, Mac Orlan, Desnos, Joyce, Hemingway, Keaton, Huidobro, Kafka, Arp, Varese, Sartre, Hikmet. - Photos und Standphotos u.a. von Krull, Kertesz, Lotar, Moholy-Nagy, Tabard, Man Ray, Bunuel, Modotti, Ivens, Cahun, Eisenstein. - Tls. gering gebräunt, Bd. 1 mit Wasserschaden.

Bifur. | Bild Nr.1

Bifur. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €