Auction 105
105-1158 Arneth,J.
Monumente des K. K. Münz- und Antiken-Cabinettes in Wien. 3 Bde. 1849-58. Fol. Mit 89 Kupfertaf. 2 Bl., XII, 44 S., 2 Bl.; 4 Bl., 87 S., 3 Bl.; X, 132 S., 1 Bl. Opbd. (Stärker best., tls. beschabt, fl., Kap. beschäd.).
Gugitz 5038. - Monumentale Publikation der Schätze d. Wiener Münz- u. Antiken-Kabinettes. Arneth beschreibt antike sowie Chinquecento- und moderne Cameen und Intaglios. Prachtvolle Darstellung der berühmten Gemmen- u. Cameen-Sammlung (darunter z. B. die"Gemma Augustea"), auf starkem, breitrandigem Papier. - Tls. etw. fl. u. leicht gebräunt.