Auktion 114:

  Auktion 114

114-1158

Bard,A.

Schätzpreis: 360,00 €  |  Zuschlag: 340,00 €

Die Braut von Bagdad. Eine Oper. O.O., Selbstvlg. 1922. Fol. Mit Holzschnitt-Titel und 6 kolor. und sign. ganzseit. Orig.-Holzschnitten von Gerd Tolzien. 52 S. Läd. Interims-Broschur. (Tls. fl., mit Ein- und Ausrissen, Hdeckel tls. wellig).

Eines von 30 römisch numer. Ex. (GA 100), bei denen alle Textholzschnitte vom Künstler koloriert und signiert wurden. - Mit eh. Widm. unt U. des Autors a. Vors. - Die qualitätvollen, expressionistischen Illustrationen des weithin unbekannten Berliner Künstlers erinnern an Karl Schmidt-Rottluff. - Schöner Druck auf unbeschnittenem Bütten. - Die le. 3 Bl. mit schmalem Wasserrand in den unt. Blattränd. Vereinzelt stock- u. fingerfl. (vorwiegend in den Blattränd.). Vors. tls. mit Leimschatten.

Bard,A. | Bild Nr.1

Bard,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
360,00 €

Verkauft für:
340,00 €