Auktion 114:

  Auktion 97

97-1157

Wagner,P.

Schreibübungen mit 150 Bildern zur Anschauung des erklärenden Inhalts. P.Wagner (1832). Mit lithogr. Titel u. 20 (von 25) lithogr. Taf. v. K.Gersbach. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Wegehaupt 1, 2192. - Sehr schönes ABC-Buch mit Darstellung verschiedener Berufe, darunter Apotheker, Arzt, Bauer, Fischer, Gärtner, Jäger, Kolonialwarenhändler, Lehrer, Musiker, Uhrmacher. Der kalligraphische Text in versch. Schriften wird von je 6 kleinen Bildchen eingerahmt. - Die fehlenden Taf. 2, 4-6 u. 25 in Kopie eingebunden. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Taf. 3 mit Knickfalten u. hinterlegten Einrissen. 3 Taf. mit kl. Perforierspuren. Vord. Vors. mit Randabriss. Gekauft wie besichtigt.

Wagner,P. | Bild Nr.1

Wagner,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt