Auction 77

77-1154

Fuchs,E.

Geschichte der erotischen Kunst in Einzeldarstellungen. Bde. 2-3 (statt 3). Mchn., Langen (1908-23). 4°. Mit zahlr. Abb. u. tls. farb. Beilagen. Olwdbde. in Schubern. (Gebrauchsspuren).

Bd. 1: Das zeitgeschichtliche Problem; Bd. 2, 2. Tl.: Das individuelle Problem. - Ohne Bd. 2, 1. Tl. - Beiliegt: Decsey,E. u.a. Das Gehör. Eine sexualphysiologische und psychologische Darstellung der Rolle und Bedeutung des Gehörsinnes im Triebleben des Menschen. Wien und Lpz., Verlag für Kulturforschung 1931. Mit zahlr. tls. ganzseit. Abb. und 17 Farbtaf. Olwd. mit Goldpräg. - Moreck,C. Kultur- und Sittengeschichte der neuesten Zeit. Das Genussleben des mod. Menschen. Dresden, Aretz 1929. Mit Abb. u. Farbtaf. Olwd. - Krauss,F.S. Streifzüge im Reiche der Frauenschönheit. Bln. u.a. 1924. 4°. Mit zahl. photogr. Abb. Olwd. - Weinschen,H.E. Wir von Bühne und Film. - Zus. 6 Bde. - Beigabe: Springer,A. Handbuch der Kunstgeschichte. Versch. Aufl. 5. Bde. Stgt., Kröner 1904ff. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. farb. Taf. Olwdbde. (Tls. berieb. u. best., Bd. 5 abweichend gebunden). Gegenwart. - Mit mont. Schulpreis-Widm. a. Innendeckel.

Fuchs,E. | Bild Nr.1

Fuchs,E. | Bild Nr.1