Auction 105
105-1153 Schmied,W.
Hundertwasser. 1928-2000. Werkverzeichnis. Catalogue raisonne. 2 Bde. Köln, Taschen 2000. 4°. Mit zahlr. farb. Abb. Olwdbde. mit Samtapplikationen u. schwarzem Leinenschuber m. Klettverschluß. (Dieser leicht fl.).
Limitierte u. num. Aufl. - Druckverm. v. Künstler sign. - Ohne d. Orig.-Radierung auf Bütten. Dabei: Der unbekannte Hundertwasser. Mchn. u.a., Prestel (2008). Mit zahlr. Abb. 295 S. Farb. illustr. Olwd. - Erschien anlässlich der Ausstellung KunstHausWien, 20.11.2008 bis 15.3.2009. - Restany,P. Die Macht der Kunst. Hundertwasser. Der Maler-König mit den fünf Häuten. Köln, Taschen (1989).