Auktion 73
73-1151 (Vorberg,G.).
Museum eroticum Napolitanum. Ein Beitrag zum Geschlechtsleben der Römer. (O.O. um 1910). 4°. Mit 48 Tafeln mit 77 tls. farb. Abb. Nicht pag. OU. (Mit Randausrissen, gebräunt).
Die seltene Originalausgabe, nur für Subskribenten erschienen. - Hayn/Gotendorf V, 345: "Ein Standardwerk der antiken Erotik". - Subskribentenvermerk vom Verf. signiert. - Ohne Ergänzungsbd. Tls. stockfl. (2505).