Auktion 73

73-340

Veen,O.v.

Zinnebeelden, Getrokken uit Horatius Flaccus, Naer de geestrijke vinding... Met bygedichten, op nieuws gerijmt, door Antoni Jansen. Amsterdam, Dankerts 1683. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 103 großen Emblemkupfern nach O. van Veen. 4 Bl., 205 S., 1 Bl. - Angebunden: Goes,A,J.v.d. 't Doolhof te Versailles. Bestaande in XLI. kleurelyke verbeeldingen van alle de uitmuntende fonteinen van het zelve Doolhof ... In't Nederduits door Anthoni Jansz. van der Goes Amsterdam, Hendrik Bosch 1722. Mit gest. Titelvign., Pl. u. 40 ganzs. Kupfer. v. W.Swidde N. N.Vischer. 11 Bl., 79 S., 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. alt erneuert, tls. beschabt u. best., etw. fl.).

I. Landwehr 383. de Vries 38. Funck 404. - Die bekannten 'Emblemata Horatiana" in einer späteren Ausgabe, hier zuerst mit den niederländischen Gedichten des A. Jansen. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. - II. Later ed. of Labyrinte de Versailles. Duplicates 1682 (?) printing by N. Visscher. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. Einige kl., unbedeutende Randläs. Tls. kl. Wurmlöcher. Vors. gelockert, tls. angestaubt. Exlibris.

Veen,O.v. | Bild Nr.1

Veen,O.v. | Bild Nr.1