Auction 64

64-115

(Hagecius (Hajek z Libocan),W.

Böhmische Chronica. Von Ursprung der Böhmen von irer Hertzogen und Könige Graffen Adels und Geschlechter Ankunfft, Ritterlichen Thaten, Item von der Städte und Schlösser Fundation...Aus Böhmischer in die Deutsche Sprache tranßferiret durch J.Sandel. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, N.Straus für A.Weidlich 1596). Fol. Fragment. Mit 1 (von 2) fig. Holzschn.-Titelbord., ca. 50 Portr.-Holzschn. im Text, Druckerm. u. ganzs. Holzschn.-Wappen. 8 (von 17) nn., 422 num., 1 w.; 1 nn., 221 (statt 232) num. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Berieben u. best.).

Graesse III, 196. Ebert 9172. Brunet III, 12. Knihopis II/3, 2868. - Erste deutsche Ausgabe. - Umfangreiches Quellenwerk zur böhmischen Geschichte, erstmals 1541 in tschechischer Sprache erschienen. - Die Textholzschn. zeigen in wiederholten Rahmen Portr. der jeweiligen Herrscher. - Unkompl. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Tit. /von Tl.1) u. 10 nn. Bl. am Anfang; Tl. 2 ohne num. Bl. 222-232 u. 10 nn. Bl. Das le. Bl. mit d. Druckverm. vorne eingebunden. Anfang u. Ende stärker randrissig, mit Eckabriss u. Randläs. (tls. Textverlust). Durchgeh. stärker gebräunt, tls. fl. Ohne Rückgaberecht.

(Hagecius (Hajek z Libocan),W. | Bild Nr.1