Auktion 117
117-115 Stundenbuch.
Beidseit. beschriebenes Blatt aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament, wohl 15. Jhdt. Mit schöner zweizeil. Schmuckinitiale mit floralem Randschmuck in Farben u. Gold u. 38 einzeil. Initialen sowie 25 Zeilenfüllern in Rot u. Blau. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Schriftspiegel ca. 8,5 x 5,5 cm. Blgr. 12,7 x 9 cm.
Tls. etw. gebräunt u. fleckig, stellenw. Schrift etw. verblasst, linker Rand mit Leimresten. - Dazu: 2 Blattfragmente aus Handschriften auf Pergament, wohl aus Einbandmakulatur, davon eine lat. Handschr. des 11.-12. Jhdts., das zweite Prgt. stark geknittert u. schlecht lesbar.