Auktion 126:

  Auktion 126

126-1149

Comenius,J.A.

Schätzpreis: 150,00 €

Orbis sensualium pictus. Die sichtbare Welt. Nbg., Endter 1668. Mit Holzschn.-Titelvign., 151 (statt 152) Textholzschn. u. 24 kl. Alphabet-Holzschn. 8 Bl., 215 (recte 315) S., 54 Bl. Mod. Hldr.

Pilz 112. - 18. lateinische u. 15. deutsche Ausgabe. - Vors. mit Lwd.-Streifen mont. u. mit Titel u. letztem Bl. im Bug verklebt. Durchgehend stockfl. u. etw. gebräunt (tls. stärker), zu Beginn gebräunter Feuchtfleck im Bug; Titel mit Riss, Stempel und einigen hs. Einträgen. Wie häufig fehlt der Holzschnitt III "Coelum" mit beweglichen Teilen.

Comenius,J.A. | Bild Nr.1Comenius,J.A. | Bild Nr.2

Comenius,J.A. | Bild Nr.1

Comenius,J.A. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
150,00 €