Auktion 114:

  Auktion 114

114-1148

Longus.

Schätzpreis: 240,00 €  |  Zuschlag: 380,00 €

Hirtengeschichten von Daphnis und Chloe. Hbg. 1935. Mit 31 Orig.-Holzschn. v. R.Sintenis. 131 S. Ohprgt. (Rckn. etw. gebräunt) mit Opp.-Schuber. (Dieser etw. fl., Gelenke tls. eingerissen).

Schauer, Deutsche Buchkunst II, 113. - Eines von 200 Ex. (GA 230), Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Die Arbeiten sind 1930 im Auftrag von Harry Graf Kessler für die Cranach- Presse geschaffen worden, da diese jedoch aufgelöst wurde, konnten sie erst 1935 erscheinen.

Longus. | Bild Nr.1

Longus. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
240,00 €

Verkauft für:
380,00 €