Auction 61
61-1145 Kochbuch
der Emma Brenner 1849. Deckeltit. Deutsche Handschrift a. Papier. Kl.4°. Ca. 70 hs. Bl. u. ca. 80 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelsch. (Tls. besch. u. best.).
Wohl von versch. Händen geschrieben. - Enthält versch. Kochrezepte f. Suppen, Gemüse, Kuchen u.a.; Hausmittel wie: "Mittel gegen Zahnschmerz, Cholera, Magenkrampf, u.v.m. - Etw. gebr., tls. fleckig. Gekauft wie besichtigt.