Auction 98

98-1142

Sickler,J.V.

Garten-Handlexicon für Unerfahrne in der Gartenkunst und Besitzer kleiner Gärten... Eger u. Franzensbad, Kobrtsch 1813. Mit 2 (von 3, davon 1 kolor.) gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. VIII, 297 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, best.).

Erstmals 1811 in Erfurt ersch. Gartenlexikon. - Es fehlen eine Tafel u. das Front., Titelbl. im Bug eingerissen, Taf. etw. knittrig. Exlibris. - +Dabei: Dietrich,C.H.+ Das Ganze des Gartenbaues,... Teil 2 (von 2). Neueste Aufl. Lpz. 1808. Pbd. d. Zt. - +Ritter,J.A.+ Allgemeines dt. Gartenbuch... 7. Aufl. Lpz. u. Quedlinburg 1850. Mit 3 (von 4) lithogr. Falttaf. Läd. Hldr. d. Zt. - Dass. 5. Aufl. Ebda. 1842. Mit 4 lithogr. Falttaf. Pbd. d. Zt. - Zus. 4 Bde.

Sickler,J.V. | Bild Nr.1

Sickler,J.V. | Bild Nr.1