Auction 98

98-432

Fugger,M.

Von der Gestüterey. Das ist Ein grundtliche beschreibung wie unnd wa man ein Gestüt von guten edlen Kriegsrossen auffrichten, underhalten, und wie man die jungen von einem Jar zu dem andern erziehen soll. Ffm., Feyerabend 1584. Fol. Mit Titelholzschnitt, 1 Wappenholzschnitt und 38 Textholzschnitten von Jost Amman sowie Druckermarke am Schluss. 8 nn., 129 num. Bl. Mod. Hldr. im Stil der Zt. mit verg. Rtitel.

VD 16 F 3334. BM, German Books 327. Becker, Amman 22 b. Nicht bei Mennessier de la Lance und bei Adams. Zweite Ausgabe. - Ohne das l.w.Bl. - Die schönen Textholzschnitte, von denen sich 7 wiederholen, stammen von Jost Amman und sind auch in seinem Kunstbüchlein, in der Ritterlichen Reutterkunst zu finden. - Vors. mit selbstgemalten Schmuck (Pferde). Tit. aufkasch. mit kl. Rd.-Fehlstellen (ohne Text- oder Bildverlust), Bl. 93 angerändert. Stellenw. etwas wasserrandig, leicht fleckig.

Fugger,M. | Bild Nr.1

Fugger,M. | Bild Nr.1