Auction 98
98-1140 Lippold,J.F.
Taschenbuch des verständigen Gärtners...Nebst bedeutenden Zusätzen und Verbesserungen von den bekannten Kunst- und Handels-Gärtnern Gebrüder Baumann. 2 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1824. Mit 31 meist gefalt. lithogr. Taf. LXXXVII, 544 S.; S. 545-1349. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt).
Die Taf. mit Abb. von versch. Gartenwerkzeugen, Spalierschnitt, Veredlungsarten, Ableger, Früchte, Blätter, Stengel etc. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Exlibris.