Auktion 86
86-1134 Patin,C.
Imperatorum romanorum numismata ex aere mediae et minimae formae. Straßburg, S. Paulli, 1671. Fol. Mit gest. Front., Titelvign., 1 gest. Portr. v. Boulanger, 2 dplblgr. Kupferkarten, 6 (statt 7) Kupfertaf. u. über 900 Münzkupfern, Zierstücken etc. 16 Bl., 500 (recte 502) S., 35 S., 1 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. mit Prgt. Deckelbezug. (Ecken u. Kap. mit Schabspuren, etw. best.).
Graesse V, 167; Lipsius-L. 308. - Erste Ausgabe. Eines der schönsten Münzwerke des 17. Jahrhunderts, Unter den Textkupfern mehrere als Kopfstücke verwendete mythologische Darstellungen von P. Brebiette. Variante ohne d. Portr. v. Kaiser Leopold. Mit einem Einschaltbl. S, 163/64 u. einem Kartonbl. S. 415-16. - Front., Tit. u. Portr. alt aufkasch. - Es fehlt 1 Taf. mit antiken Skulpturen. Die Taf. meist knapp beschn. (bis in den Plattenrand). Tit. neu eingehängt u. Ausriss im Gelenk. Die S. 73-75 u. 283-86 mit überkl. Randeinriss, S. 249-50 mit anges. Eckabriss. Das le. Bl. tls. fl u. verknittert, tls. stockfl. Tls. Marginalien.