Auktion 92

92-1132

Moleschott,J.

Lehre der Nahrungsmittel. 2. Aufl., Erlangen, Enke 1853. XX, 256 S., 2 Bl. - Angebunden: Fuchs,C.F. Lebensverkürzungen. Eine Aufzählung und Schilderung derjenigen Laster und Gewohnheiten, welche Gesundheit und Leben gefährden und zerstören. Nebst Rathschlägen zur Umkehr und Befreiung. Eine Warnungsschrift. Weimar, Voigt 1854. VI, 104 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - I. Garrison-M. 115 (Erste Ausgabe 1852). - Der Physiologe M. (Gegner von Liebig) gehörte zu den bedeutendsten Vertretern des wissenschaftl. Materialismus. - Tls. stockfleckig. N. a. Vors. - Dabei: Drews,G.J. Die natürliche Ernährung. Rendsburg, Sommer 1924. 324 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. - Einzige dt. Ausgabe der 1910 in Chicago ersch. Schrift "Unfired Food and Tropho-Therapy (Food Cure)", selten. - Papierbedingt etw. gebräunt.

Moleschott,J. | Bild Nr.1

Moleschott,J. | Bild Nr.1