Auktion 115:

  Auktion 115

115-1128

Nicolovius,A.

Schätzpreis: 60,00 €

Johann Georg Schlosser's Leben und literarisches Wirken. Bonn, Weber 1844. IV, 284 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. IV/1, 514-c. Erste Ausgabe. - J.G. Schlosser (1739-1799) war ein Jugendfreund Goethes und heiratete 1773 dessen Schwester Cornelia. Er verfasste zahlreiche Schriften über literarische, philosophische, politische und volkswirtschaftliche Fragen. Mit einem Verzeichnis der Schriften Schlossers. - Stockfleckig, N.a.V.

Nicolovius,A. | Bild Nr.1

Nicolovius,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
60,00 €